GRAN ACTUACIÓN DEL EQUIPO ESPAÑOL EN EL MUNDIAL DE TRAILRUNNING

Se celebraba este pasado fin de semana el primer mundial de montaña y Trail running y no podía haber sido mejor el papel del equipo español en esta primera edición con varias medallas individuales y por equipos, destacando al equipo femenino de Trail Running, que se proclamó campeon del mundo, con magníficas actuaciones individuales que llevaron a la consecución de esa medalla de oro.

🔸Nuria Gil cuarto puesto.

🔸Sheila Avilés quinto puesto.

🔸Julia Font décimo puesto.

🔸Anna Comet 18ª.

🔸 Virginia Perez 31ª.

En resumen la selección española ha conseguido en categoría masculina :

🥉 Por equipos Up Hill

🥉 Individual Alex García en Up & Down

🥉 Por Equipos en Trail Running

🥈 Por Equipos en Ultra Trail Running

🥈 Por Equipos Up & Down

En categoría femenina aparte del oro por equipos en Trail Running las medallas fueron:

🥈 Por equipos en Ultra Trail Running

🥉 Gemma Arenas Ultra Trail Running.

En total 20 puestos de finalistas ( 11 individuales y 9 por equipos).

Los éxitos empezaron el primer día de competicion donde una extraordinaria actuación de Álex García en UpHill le llevó a conseguír la medalla de bronce, solo fue superado por los dos keniatas.

Y a la gran posición de Álex le siguieron sus compañeros de equipo para conseguir ese bronce mundial, superados por Suiza segunda e Italia que fue la campeona.

🔸 Alex García 3º (49:03)

🔸 Miquel Corbera 13º (50:49)

🔸 Oriol Cardona 21º ( 52:12)

36º Guille Albert ( 56:06)

En cuanto a las chicas de esta categoría los resultados fueron los siguientes:

Resultados UPHILL femenino

5ª  Onditz Iturbe (57:56)

28° María Ordóñez (1:04:20)

38° Laia Montoya (1:08:00)

41° Andrea Rico (1:11:46)

El segundo día de competicion llegaba la distancia de Ultra y nuestro equipo masculino partía con muchas opciones de hacer algo grande y tras 80km bajo un sol abrasador por las montañas tailandesas se consiguió el Bronce Mundial en Ultra Trail Running!

Enhorabuena a Canales, Aritz, Marcos y Borja, cuyas actuaciones individuales fueron las siguientes:

4º Jose Ángel Fernández z (Canales) 7:39’19”

5º Aritz Egea 7:48’42”

22º Marcos Ramos 8:14’55”.

Y si la actuación del equipo femenino de Trail Running fue buena la del equipo femenino fue aún mejor consiguiendo un doble éxito. Por un lado la medalla de bronce individual de Gemma Arenas y por otro lado de medalla de plata por Equipos gracias a las magníficas actuaciones de sus integrantes:

🔸 Gemma Arenas 3ª ( 8:46.27)

🔸 Maite Mayora 8ª ( 8:56.40)

🔸Marta Molist 15ª   (9:36:06)

🔸Mónica Vives 25ª (9:36:06)

🔸 Azara García

El Domingo quedaba la participación de los equipos Sub20 y Absolutos en la categoría Up&Down y el equipo masculino Sub20 se quedó a las puertas de conseguir otra medalla por equipos al acabar su participación en cuarta posición,siendo la segunda selección europea del campeonato.

Y en cuanto a las chicas Sub20 también hay que destacar su buen papel individual ya que obtuvieron dos muy buenas clasificaciónes con tiempos no muy alejados del podium:

🥇 Jessica Bailey 🇬🇧 (26:27)

🥈 Rebecca Flaherty 🇬🇧 (27:45)

🥉 Axelle Vicary 🇮🇹 (28:21)

9ª Blanca Batlle (29:17)

12° Gemma Rebollo (29:58)

Hay futuro!

Y la última alegría en forma de medallas nos llegó del equipo masculino absoluto de Up&Down al conseguir el subcampeonato del Mundo! Grandísima actuación bajo el calor sofocante de nuestros atletas:

🥇 Kibet 🇺🇬 (40:02)

🥈 Kipngeno 🇰🇪 (40:12)

🥉 Toroitich 🇺🇬 (40:26)

6° Andreu Blanes (41:31)

8° Oriol Cardona  (42:44)

15° Alex García (43:23)

19° Miquel Corbera (43:44)

Solo superados por el potente equipo Ugandés que se hicieron con el 1er,3er,cuarto y quinto puesto de la clasificación individual.

Y cerramos el Mundial con una séptima posición por equipos en Up&Down categoría femenina.

Bajo el mismo calor sofocante que sufrieron los chicos y después de haber corrido dos días antes, se agradeció el gran esfuerzo de todo el equipo con la gran actuación individual de Carrerón de Onditz Iturbe 9ª con 50:57,sus compañeras de equipo obtuvieron los siguientes resultados:

33ª María Ordóñez, 55:01

39ª Laia Montoya,56:12

49ª Andrea Rico, 59:47

Be the first to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*